Источник фото: admin-smolensk.ru

19 декабря – ИА SM.News. Алексей Островский продолжает практику личного контроля работы социальных учреждений области. В этот раз губернатор позвонил в регистратуры районных поликлиник. Глава региона проверил скорость дозвона, качество консультации, уровень вежливости сотрудников регистратур поликлиник при Вяземской, Рославльской, Дорогобужской центральных районных больницах.

На звонок губернатора практически во всех медучреждениях ответили с первого раза, в Вязьме и Рославле сотрудники регистратур день в день записали на прием «по острой боли» к профильным специалистам, хирургу и офтальмологу. Однако, в Дорогобужской ЦРБ сообщили, что в штате давно нет окулиста и прием может провести только медсестра, в другой день.

По итогам контрольных звонков губернатор дал поручение профильному заместителю Виктории Макаровой взять на личный контроль вопрос обеспечения поликлиники Дорогобужской ЦПБ врачом-офтальмологом, включить учреждение в программу обеспечения привлекаемых узкопрофильных специалистов служебным жильем.

«Виктория Николаевна [Макарова, заместитель губернатора], с одной стороны, удовлетворен тем, что, позвонив в три поликлиники Вяземского, Рославльского и Дорогобужского районов, я дозвонился практически с первого раза, и везде мне разъяснили, как и к какому врачу я могу попасть. Но, к сожалению, в Дорогобужской поликлинике мне сообщили, что к окулисту я попасть не могу. Только к медсестре и то, не сегодня, а завтра. Причина – у них давно уже не работает окулист. Виктория Николаевна, возьмите, Дорогобужскую поликлинику на контроль в части обеспечения окулистом в рамках поставленной мною задачи по обеспечению, начиная со следующего года, служебным жильем специалистов, которых необходимо привлечь для работы в районные поликлиники», — сказал Алексей Островский.

Профильный заместитель рассказала, что Дорогобужскую поликлинику внесут в профильную программу и проработают вопрос направления в данное медицинское учреждение врача-окулиста.