СмоленскПт, 09 мая 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Анохин на Международном экспортном форуме «Сделано в России» сообщил о рекордном числе смоленских экспортеров

Губернатор Василий Анохин принял участие в Международном экспортном форуме "Сделано в России", который проводится 19-20 октября в центральном выставочном зале "Манеж" в Москве

Правительства Смоленской области
#Общество

Фото: Правительства Смоленской области

Анохин на Международном экспортном форуме «Сделано в России» сообщил о рекордном числе смоленских экспортеров
Правительства Смоленской области #Общество

Фото: Правительства Смоленской области

Губернатор Василий Анохин принял участие в Международном экспортном форуме "Сделано в России", который проводится 19-20 октября в центральном выставочном зале "Манеж" в Москве

20 октября – ИА SM.News. Глава региона выступил на губернаторской сессии «Новая сила регионов».

В ходе сессии Губернатор Василий Анохин отметил, что экспорт области специфичен: 90% его общего объема — это несырьевой неэнергетический экспорт. По итогам прошлого года, несмотря на санкционное давление, экспорт МСП вырос на 15%.

Василий Анохин: Количество экспортеров в регионе в прошлом году достигло рекордной отметки – более чем 2000 организаций, из них 90% — МСП.

Анохин на Международном экспортном форуме «Сделано в России» сообщил о рекордном числе смоленских экспортеров

Правительства Смоленской области

Другая особенность смоленского экспорта – это большая доля трейдеров: около 60% в общем числе экспортеров. Закономерно, что третий год подряд именно смоленская торговая компания становится победителем во всероссийском конкурсе «Экспортер года» в номинации «Трейдер года» сектора МСП.

Василий Анохин: Это результат общей планомерной работы федеральных и региональных органов власти, инфраструктуры поддержки бизнеса и, конечно, Российского экспортного центра, который помогал нам запускать пилотные проекты по разным направлениям. Так, наш регион первым в ЦФО запустил реализацию Регионального экспортного стандарта, который мы успешно внедряем уже четвертый год.

Анохин на Международном экспортном форуме «Сделано в России» сообщил о рекордном числе смоленских экспортеров

Правительства Смоленской области

Говоря о поддержке Правительством Смоленской области экспортеров, Василий Анохин подчеркнул, что власти региона стараются создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса в субъекте.

Василий Анохин: Мы активно используем инструменты Регионального инвестиционного стандарта, создали институт уполномоченных по развитию МСП в муниципалитетах. Кроме того, Смоленщина входит в число лидеров по наименьшему давлению на бизнес в двух ключевых рейтингах: рейтинге АСИ и «Индексе административного давления» федерального бизнес-омбудсмена.

Помимо указанных базовых подходов, в регионе активно применяются и другие инструменты. Так, на 2024 год предусмотрено региональное финансирование на субсидию для экспортеров-МСП. Она будет актуальна для компаний, у которых на фоне санкций упала маржинальность. В этой связи прогнозируется рост экспорта на 10%.

Также регион популяризирует экспорт. На базе смоленского Центра экспорта запущен подкаст «Экспорт средней полосы», где на конкретных примерах рассказывается, как экспортеру адаптироваться и продолжать работать в современных условиях.

Также в Смоленской области успешно внедряются два приоритетных инструмента Регионального экспортного стандарта: акселерационные программы для экспортеров и размещение на международных электронных маркетплейсах.

Анохин на Международном экспортном форуме «Сделано в России» сообщил о рекордном числе смоленских экспортеров

Правительства Смоленской области

Обучение «Экспортный форсаж» — это одна из самых конверсионных услуг. За 5 лет проведения программы объем экспорта компаний-участниц прирос на 33 млн долларов США. С момента пилотного запуска в 2019 году услуги по размещению на международных электронных торговых площадках зарегистрировали 113 смоленских компаний на маркетплейсах за рубежом. В результате заключено 147 экспортных контрактов на 5,4 млн долларов США. Для максимального упрощения доступа бизнеса к господдержке с 2022 года все услуги по размещению на маркетплейсах заключаются на платформе «Мой экспорт».

До недавнего времени экспортерам приходилось обращаться в разные инстанции: Россельхознадзор, ФТС, ФНС, Торгово-промышленную палату и так далее. Теперь предприниматели могут оформить документы для экспортной сделки в «одном окне». На платформе «Мой экспорт» экспортерам доступны не только консультации, аналитика, но и получение субсидий, оформление международных сертификатов и др. Смоленские предприниматели активно включись в этот процесс и за последние несколько месяцев за услугами через цифровую платформу обратились уже более 400 раз.

Василий Анохин: Уверен, что реализация экспортного потенциала регионов напрямую зависит от скорости внедрения цифровой экосистемы, и мы в свою очередь, стремимся вовлечь всех смоленских экспортеров в работу с цифровыми сервисами платформы «Мой экспорт».

Анохин на Международном экспортном форуме «Сделано в России» сообщил о рекордном числе смоленских экспортеров

Правительства Смоленской области

По традиции в рамках форума состоялась церемония награждения лучших экспортеров страны – компаний-победителей и призеров Всероссийского конкурса «Экспортер года» в 20 номинациях, которые в современных экономических реалиях успешно переориентировались на новые рынки, смогли нарастить объемы экспорта, взяли новые высоты в развитии бизнеса в интересах России. Впервые от Смоленской области сразу три компании стали победителями и призерами в нескольких направлениях.

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение указа Президента РФ Владимира Путина.

Анохин на Международном экспортном форуме «Сделано в России» сообщил о рекордном числе смоленских экспортеров

Правительства Смоленской области

Победители и призеры от Смоленской области:

— 1 место в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (МСП) – ООО «Агроинвест». Экспортирует зерно и пищевые добавки в 12 стран.

— 1 место в номинации «Трейдер года» (МСП) – ООО «ТОЧНЫЕ ПОСТАВКИ». Экспортирует металл, древесину, наземный транспорт, промышленное оборудование, стекло и многое другое в 25 стран.

— 2 место в номинации «Лучший экспортер в сфере электронной торговли» (новая номинация для МСП) – ООО ТД «ВЕТ-ЦЗДОР ПРОДАКТ». Экспортирует товары для ветеринарной практики в 11 стран.

Награды вручил председатель конкурсной комиссии, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить