СмоленскВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Губернатор Островский осмотрел строительство нового цеха вагоноремонтного завода в Рославле

Только в 2021 году Рославльский ВРЗ уплатил налогов на сумму свыше 160 млн рублей, в том числе более 68 млн в региональный бюджет

Губернатор Островский осмотрел строительство нового цеха вагоноремонтного завода в Рославле

Источник фото: фото пресс-службы Администрации Смоленской области

#Россия
Губернатор Островский осмотрел строительство нового цеха вагоноремонтного завода в Рославле
Губернатор Островский осмотрел строительство нового цеха вагоноремонтного завода в Рославле #Россия
Только в 2021 году Рославльский ВРЗ уплатил налогов на сумму свыше 160 млн рублей, в том числе более 68 млн в региональный бюджет

8 декабря – ИА SM.News. В рамках рабочей поездки в Рославльский район Губернатор Алексей Островский посетил Рославльский вагоноремонтный завод, где в настоящее время строится новый цех по производству вагонных осей.

Рославльский вагоноремонтный завод специализируется на изготовлении и ремонте железнодорожных вагонов, полувагонов, вагонов-платформ, вагонов-цистерн, комплектующих, в том числе колесных пар и вагонных тележек. В течение последних лет завод значительно расширил номенклатуру производимой продукции. Освоено серийное производство четырех моделей вагонов-платформ, в том числе для перевозки лесоматериалов, крупнотоннажных контейнеров, контейнеров-цистерн и универсальных платформ. Предприятие наладило производство усовершенствованных колесных пар с осевой нагрузкой 25 тс.

Только в 2021 году Рославльский ВРЗ уплатил налогов на сумму свыше 160 млн рублей, в том числе более 68 млн в региональный бюджет.

В настоящее время на заводе ведется строительство нового цеха по производству вагонных осей. Реализация проекта позволит заводу полностью обеспечить себя одним из ключевых комплектующих изделий. При этом, продукция будет изготавливаться из отечественного сырья. Мощность новой линии – 24 тысячи осей в год.

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил Рославльскому вагоноремонтному заводу льготный займ на сумму почти 400 млн рублей в рамках программы «Комплектующие изделия». По этой программе финансирование предоставляется на проекты, направленные на модернизацию или организацию производства комплектующих изделий, повышающих уровень локализации конечной российской продукции, а также проектов, направленных на импортозамещение важной для устойчивого функционирования промышленных предприятий продукции.

Администрация региона также оказала предприятию содействие в получении необходимых деталей от АО «НПК «Уралвагонзавод» для реализации контракта стоимостью более 1 млрд рублей.

Подробнее о реализации новых проектов Губернатору рассказал генеральный директор Рославльского вагоноремонтного завода Юрий Черняк.

Алексей Островский: Юрий Александрович [Черняк, генеральный директор АО «Рославльский ВРЗ»], намерен лично ознакомиться с ходом реализации перспективных проектов такого значимого для промышленности региона предприятия, как Рославльский вагоноремонтный завод.

Юрий Черняк, генеральный директор Рославльского вагоноремонтного завода: Алексей Владимирович, первый камень в фундамент нового здания был заложен в конце июля текущего года. Это будет цех по производству вагонных осей. В настоящее время на территории завода работает один цех производственной мощностью 24 тысячи осей. В этом году мы построим почти 4 тысячи вагонов. Это значит, мы должны выделить только для нужд нашего завода 16 тысяч осей. Кроме того, за 8 месяцев мы реализовали 10 тысяч осей в качестве комплектующих другим предприятиям железнодорожной отрасли. Получается, что наш цех не просто загружен на 100 процентов, но его мощности для дальнейшего развития практически исчерпаны. Введение в эксплуатацию нового цеха – это еще 24 тысячи осей. Планируем увеличить число рабочих мест высокой квалификации. Весь обслуживающий персонал – это высококлассные кадры: специалисты, работающие на станках с ЧПУ (числовым программным управлением). На данной стройплощадке мы скоро полностью закончим возведение каркаса здания. К 10 декабря начнут поступать первые панели, и в январе цех по периметру будет полностью закрыт. Первые станки начнут поступать в апреле следующего года.

Будущая производственная линия – уникальная: здесь впервые будут применены роботы. Она будет быстро перестраиваться на разные типы осей.

Алексей Владимирович, я хотел бы Вас поблагодарить. Сегодняшнее строительство не началось бы без Вашего участия и обращения в Фонд развития промышленности – это, безусловно, сыграло свою роль. Строительство цеха – это и есть наглядный пример перспективного государственно-частного партнерства. Здесь инвестируются средства, как самого предприятия, так и государственные. Открытие цеха придаст дополнительный импульс Рославльскому вагоноремонтному заводу – с объемом производства порядка 48 тысяч осей в год мы выйдем на одно из ведущих мест в России.

Алексей Островский: Юрий Александрович [Черняк, генеральный директор «Рославльский вагоноремонтный завод»], спасибо за добрые слова. Рад, что, в том числе, мое обращение к руководству федерального Фонда развития промышленности дало свои результаты, и выделены серьезные государственные деньги, но, безусловно, без Вашего грамотного подхода как руководителя предприятия это было бы невозможно.

Игорь Анатольевич [Соколов, начальник Департамента промышленности и торговли], поручаю Вам продолжать оказывать всемерное содействие крупнейшему профильному предприятию, в том числе по линии взаимодействия с ФРП.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.