СмоленскЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Губернатор Островский поручил регулярно контролировать качество школьного питания

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с курирующим заместителем Витой Хомутовой и начальником Департамента по образованию и науке Еленой Талкиной. Основным вопросом повестки стало обеспечение горячим питанием школьников Смоленской области.

Губернатор Островский поручил регулярно контролировать качество школьного питания

Источник фото: пресс-службы Администрации Смоленской области

#Россия
Губернатор Островский поручил регулярно контролировать качество школьного питания
Губернатор Островский поручил регулярно контролировать качество школьного питания #Россия
Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с курирующим заместителем Витой Хомутовой и начальником Департамента по образованию и науке Еленой Талкиной. Основным вопросом повестки стало обеспечение горячим питанием школьников Смоленской области.

13 декабря – ИА SM.News. Алексей Островский: «Задача обеспечения школьников горячим питанием всегда остается актуальной и стоит перед органами государственной и муниципальной власти вне зависимости от времени, условий и обстоятельств. Более того, в послании Федеральному Собранию Президент страны обратил особое внимание всех органов власти на этот вопрос. Я неоднократно давал поручения по данной теме и хочу узнать, как они выполняются».

Как отметила в ходе совещания Елена Талкина, в настоящее время в меню школьников младших классов региона уже включены обязательное горячее блюдо и напиток за счет средств федерального и консолидированного бюджета Смоленской области. Это более 39 тыс. школьников в 335 муниципальных и государственных общеобразовательных организациях. Также в регионе сохранена мера социальной поддержки обучающихся средних и старших классов из малоимущих семей в виде бесплатного одноразового горячего питания за счет средств областного бюджета. Такой мерой поддержки в текущем году воспользовались свыше 5 тыс. обучающихся.

В пресс-службе Администрации Смоленской области отмечают ,что по поручению Губернатора Алексея Островского Департаментом по образованию и науки разработан стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся образовательных организаций с учетом санитарно-эпидемиологических требований. Таким образом, всем общеобразовательным учреждениям региона предоставлен единый свод требований, в соответствии с которым должно осуществляться питание школьников.

Кроме того, в преддверии начала учебного года в школьных столовых и пищеблоках были проведены ремонтные работы. На эти цели выделено более 6 млн из муниципальных бюджетов и около 9 млн рублей – из областного.

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке: «За счет выделенных средств проведены ремонтные работы в школьных столовых, прилегающих к ним помещениях, и пищеблоках. Более 15 пищеблоков нам удалось за это время отремонтировать, также для 44 школ закуплено технологическое оборудование, посуда и необходимая мебель».

В целях оказания методологической помощи руководителям общеобразовательных организаций по обеспечению обучающихся полноценным сбалансированным питанием в регионе разработано основное (примерное) 10-дневное меню в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания. С января 2022 года планируется апробация меню в общеобразовательных организациях.

Администрации региона осуществляет постоянный контроль качества школьного питания, в том числе посредством мониторинга оценок работы школьных столовых от родителей и самих школьников, которые они оставляют при помощи размещенных в доступных местах общеобразовательных организаций QR-кодов.

Елена Талкина: «Мы постоянно анализируем результаты родительского контроля. В настоящее время проводится работа по формированию регионального штаба родительского общественного контроля, в состав которого войдут представители родительских и педагогических сообществ, общественных родительских объединений».

Алексей Островский: «Нужно продолжать эту работу, держать на контроле оценки детей и обращения родителей, а также регулярно проводить проверки качества питания школьников».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.