СмоленскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел ежегодную пресс-конференцию

Алексей Островский в прямом эфире ответил на вопросы журналистов и жителей Смоленской области

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел ежегодную пресс-конференцию

Источник фото: пресс-служба администрации Смоленской области

#Интервью
Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел ежегодную пресс-конференцию
Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел ежегодную пресс-конференцию #Интервью
Алексей Островский в прямом эфире ответил на вопросы журналистов и жителей Смоленской области

20 декабря – ИА SM.News. Почти 3 часа и более 30 вопросов. 20 декабря, состоялась ежегодная пресс-конференция, в ходе которой губернатор Алексей Островский ответил на вопросы журналистов и жителей региона. Начали с самого важного — частичной мобилизации. Губернатором принято решение о введении единовременной выплаты в размере 100 000 рублей для всех мобилизованных жителей Смоленской области.

«Кроме того, я принял решение о введении еще одной единовременной денежной выплаты — для тех смолян, кто участвует в СВО в качестве добровольцев. На данный момент соответствующий проект постановления проходит необходимые юридические согласования. После этого будет организована работа по их выплате», – рассказал Алексей Островский.

Вопросы жители региона задавали в социальных сетях, направляли в Центр управления регионом, по телефону горячей линии и в видеообращениях. Много их касалось медицины, в особенности — оптимизации скорой помощи. Люди опасаются, что количество машин и врачей сократят. Алексей Островский эти слухи опроверг. А подчиненным поручил лучше информировать граждан о состоянии и перспективах системы здравоохранения.

«Из вопроса ярцевчанки понятно, что люди кем-то осознанно дезинформированны или неинформированы. Ни один экипаж, ни одна бригада в рамках существующей программы по реформе скорой медпомощи не сокращается. Я даю в этом гарантию – сколько в Ярцеве было машин и бригад, столько и остаётся», — подчеркнул губернатор.

В регион продолжают привлекать молодых медиков. Им помогают с жильем. Сейчас принято решение, что к Новому году все работники системы здравоохранения получат стимулирующие выплаты. Врачи получат по 20 тысяч рублей, медсестры — по 12 тысяч рублей, водители – по 9 тысяч рублей.

Актуальными остаются и вопросы образования. И конкретно — дате открытия новой школы в «Соловьиной роще» в Смоленске. Губернатор рассказал: проблемы возникли из-за недобросовестности подрядчика. Но сейчас руководством этой компании уже занимаются правоохранительные органы. Школу обязательно достроят. Уже в следующем году.

«Мы рассчитываем, что строительство и ввод в эксплуатацию школы будут произведены в конце 2023 года — крайний срок декабрь. Соответственно, школа примет учащихся в начале следующего за ним учебного года — 1 сентября 2024 года», — заявил Алексей Островский.

Несмотря на коронавирус и санкции в регионе по-прежнему сохраняется благоприятный инвестиционный климат. Сейчас в области реализуются 50 крупных инвестпроектов. 23 из них — в области промышленности. Они привлекли в регион 29 миллиардов рублей, а социальный эффект выразился в создании 3 400 новых рабочих мест.

«За 10 лет работы мы привлекли сотни миллиардов внебюджетных инвестиций, такой объём средств, который не привлекала до нас ни одна администрация. Повторюсь, 90-е годы в Смоленской области стали временем упущенных возможностей, поскольку предыдущие администрации имели другие цели. Мы догоняем сейчас ушедший поезд, но догоняем неплохо. Мы уже создали два индустриальных парка, территорию опережающего развития «Дорогобуж» и особую экономическую зону «Стабна», — резюмировал губернатор.

При этом в условиях, когда крупнейшие российские компании оказались под западными санкциями, Смоленская область смогла продолжить плодотворное сотрудничество с «Газпромом». Продолжается газификация Велижского и Угранского районов. В 2023 году специалисты займутся разводкой от магистральной трубы по улицам Велижа, и часть домовладений смогут подключиться сразу после этого. В Угре — чуть дольше.

«С Угрой чуть подольше, но в ближайшее время все намеченные планы будут выполняться, как и по реконструкции газораспределительных станций. По одной есть сдвижка по времени чуть позже. Остальные будут построены и обновлены в установленные сроки. Это позволит проводить большие объемы газа и подключать больше инвесторов и предприятия. Крайне важна эта работа как для жителей региона, так и для развития инвестиционной базы и привлечения новых инвесторов», — заявил Алексей Островский.

Хорошие результаты, по словам губернатора, достигнуты и в сельском хозяйстве. По части продукции область вышла на полное самообеспечение. Поголовье мясного скота увеличилось на 17% — до 60 тысяч тонн. Власти региона ожидают роста производства на 16%, до 22 млрд рублей, и увеличения средней зарплаты на 14%.

«От года к году в Смоленской области идёт прирост по всем культурам, по некоторым регион вышел и даже превысил самообеспеченность. Пока регион не обеспечивает себя достаточно по молоку, картофелю и овощам, зато заметно прибавляет по зерновым: в этом году аграрии достигли рекордного с советских времён урожая в 350 000 тонн, превысив прошлогодний результат на 70 тысяч тонн», — подчеркнул Островский.

Прозвучал вопрос и о дальнейшей карьере Алексея Островского и его возможном участии в президентских выборах как кандидата от ЛДПР. Губернатор отметил — ему доверено управлять областью, этим он и занимается.

«Мне подобных предложений и намеков от руководства партии не поступало, и я бы такого не хотел. Так как я подчиненный нашего главы государства, без учета его мнения я никакого решения принимать не буду», — рассказал губернатор.

Вопрос информационного агентства «SM News» касался нынешнего стиля работы Алексея Островского. Во многие вопросы, даже самые частные, он вникает лично и в ручном режиме решает проблемы. При этом сам глава региона является сторонником системного управления, когда все чиновники на местах знают, что они должны делать.

«Спасибо вам за высокую оценку моего стиля управления! То, о чем вы говорите (системное управление — прим. ред.) — это идеальный вариант. Который, к сожалению, не всегда осуществим. И так уж повелось, что во все вопросы я привык вникать лично. Потому что несу перед жителями персональную ответственность. И если так случится, что я буду баллотироваться на новый срок, то в бюллетени будет стоять фамилия Островский, а не должность или организация», — сказал губернатор.

Заборы, дороги, ЖКХ и даже планы на празднование Нового года. На все эти вопросы журналисты и жители области получили ответы. А те, которые в эфире не прозвучали, будут направлены для решения профильным ведомствам. Губернатор заверил, что ни одно обращение не останется без ответа.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.