СмоленскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Островский отметил высокую социальную ответственность Игоревского деревоперерабатывающего комбината

В рамках рабочей поездки в Холм-Жирковский район губернатор Смоленской области ознакомился с работой предприятия и обсудил с его руководством перспективы дальнейшего развития завода.

Островский отметил высокую социальную ответственность Игоревского деревоперерабатывающего комбината

Источник фото: пресс-службы Администрации Смоленской области

#Россия
Островский отметил высокую социальную ответственность Игоревского деревоперерабатывающего комбината
Островский отметил высокую социальную ответственность Игоревского деревоперерабатывающего комбината #Россия
В рамках рабочей поездки в Холм-Жирковский район губернатор Смоленской области ознакомился с работой предприятия и обсудил с его руководством перспективы дальнейшего развития завода.

16 июля – ИА SM.News. Игоревский деревообрабатывающий комбинат, специализирующийся на выпуске деревянных фанерованных панелей и аналогичных слоистых материалов, на протяжении последних нескольких лет терпел убытки. С целью сохранения действующего производства Губернатор Алексей Островский неоднократно проводил рабочие встречи с руководством международной компании «Кроношпан», которую Администрации региона удалось привлечь в качестве инвестора совместно со Смоленским отделением Сбербанка. Кроме этого, данный вопрос рассматривался на встречах главы региона с представителями Федеральной антимонопольной службы, налоговой инспекции и других контролирующих органов. Также депутат Государственной Думы от Смоленской области Сергей Неверов в конце марта подключил к решению данного вопроса Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

В апреле нынешнего компания «Кроношпан» запустила производство на площадке Игоревского деревоперерабатывающего комбината. Основный рынок сбыта – Россия. Вместе с тем, предприятие работает и на экспорт – при поддержке региональных властей компанией были заключены экспортные контракты на поставки продукции в Латвию, Литву, Республику Беларусь и др.

Во время рабочего визита Губернатор Алексей Островский ознакомился с работой линии ламинирования, на восстановление которой было направлено порядка 226 млн рублей. Всего же концерн намерен инвестировать в модернизацию производства около 1,5 млрд рублей.

Ардашер Курбаншо, генеральный директор ООО «Кроношпан»: «Алексей Владимирович, в начале июня, в рамках нашей встречи на полях XXIV Петербургского международного экономического форума, в которой также принимал участие владелец концерна Kronospan Group Питер Кайндл, мы обсуждали вопрос запуска линии ламинирования. Как мы и обещали, спустя месяц она начала свою работу. На данный момент производим порядка 700-800 кубических метров ДСП в сутки, но в ближайшие 2-3 месяца выйдем на плановую мощность – тысяча кубических метров готовой продукции в сутки».

Алексей Островский: «Ардашер Ермамедович, очень рад, что наши договоренности исполняются. Вместе с тем, один из ключевых вопросов, который я хотел бы с Вами обсудить, – это трудоустройство жителей станции Игоревская и, в первую очередь, сотрудников комбината, которые потеряли работу из-за банкротства предыдущего владельца Игоревского завода древесностружечных плит. Я проинформирован, что с возобновлением производства часть работников вернулась на свои рабочие места, часть людей нам удалось трудоустроить на иные промышленные предприятия как на территории Холм-Жирковского района, так и за его пределами. Кроме этого, часть бывшего трудового коллектива уехала работать вахтовым методом за пределы Смоленской области. Но также остаются и те, кто готовы вернуться на предприятие и ждут открытия дополнительных вакансий. Какова ситуация на данный момент?»

Ардашер Курбаншо: «На сегодняшний день предприятие функционирует в круглосуточном режиме (2 смены), здесь работает порядка 150 человек, из которых 119 – бывшие сотрудники Игоревского завода древесностружечных плит. При этом только пятеро – узкие специалисты, приглашенные из других регионов РФ для наладки оборудования. Также отмечу, что мы обеспечили рабочими местами и обслуживающий персонал – на свои должности вернулись те, кто раньше работал в столовой, гараже и пр. .. Мы готовы нанимать новых сотрудников из числа местных жителей, работавших на ИДК – для трудоустройства доступны еще 70 вакансий. Хочу обратить Ваше внимание, что мы обеспечиваем гражданам хорошие условия труда – так, сейчас средняя заработная плата на предприятии составляет около 58 тысяч рублей».

Алексей Островский: «Ардашер Ермамедович, мы очень признательны Вам и руководству концерна Kronospan Group за то, что фактически возрождаете производство, готовы инвестировать серьезные средства в модернизацию комбината, приобретение нового оборудовании, а, самое главное, сохраняете и создаете новые рабочие места для местных жителей. Большое спасибо за проводимую работу».

Также Губернатор и руководство компании обсудили перспективы реализации на территории Холм-Жирковского района нескольких социально значимых проектов.

Ардашер Курбаншо: «Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хочу сообщить Вам, что наша компания приняла решение взять шефство над местным детским садом и школой – а именно, мы намерены оказывать данным образовательным учреждениям финансовую поддержку в укреплении их материально-технической базы. До конца лета на территории детского сада планируем построить спортивную площадку с искусственным резиновым покрытием и провести ремонт санузлов и душевых комнат. После этого приступим к замене кровли здания школы».

Алексей Островский: «Я очень благодарен, что компания демонстрирует подобную социальную ответственность и оказывает содействие региональным и местным властям в решении тех или иных социальных задач.

Пользуясь случаем, хотел бы обратить Ваше внимание на состояние храма «Всех Святых в земле Российской», расположенного здесь, на станции Игоревская. В настоящее время его фасад требует косметического ремонта. Прошу Вас рассмотреть возможность решения этого вопроса, изыскав денежные средства на ремонт».

Ардашер Курбаншо: «Обещаем проработать этот вопрос, Алексей Владимирович».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.