СмоленскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Островский поручил наращивать темпы производства плодово-ягодной продукции на Смоленщине

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу со своим заместителем Александром Царевым, возглавляющим Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию, на которой обсуждались вопросы развития садоводства в Смоленской области.

Островский поручил наращивать темпы производства плодово-ягодной продукции на Смоленщине

Источник фото: пресс-службы администрации Смоленской области

#Россия
Островский поручил наращивать темпы производства плодово-ягодной продукции на Смоленщине
Островский поручил наращивать темпы производства плодово-ягодной продукции на Смоленщине #Россия
Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу со своим заместителем Александром Царевым, возглавляющим Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию, на которой обсуждались вопросы развития садоводства в Смоленской области.

11 ноября – ИА SM.News. В начале встречи глава региона подчеркнул, что данная тема крайне актуальна для сферы сельского хозяйства, так как Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание на интенсификацию темпов развития производства плодово-ягодной продукции и дал соответствующие поручения Минсельхозу. Кроме того, производство плодов и ягод внесено в Доктрину продовольственной безопасности страны.

Алексей Островский: В свою очередь, я поручал Департаменту, которым Вы, Александр Анатольевич [Царев] руководите, разработать региональную дорожную карту по развитию производства плодово-ягодной продукции и реализации мер государственной поддержки в виде субсидий и грантов. Тем более что в регионе есть ряд серьезных инвесторов, которые вкладывают значительные финансовые средства в развитие садоводства на территории Новодугинского района и иных муниципальных образований. Доложите, как ведется эта работа и каковы планы на будущее.

Александр Царев: Уважаемый Алексей Владимирович, в рамках исполнения Вашего поручения Департаментом была разработана соответствующая дорожная карта по развитию данного направления до 2025 года.

За последние три года площадь многолетних садовых насаждений в организованном секторе экономики, включающем в себя сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства, увеличилась на 50% и составила 280 гектаров. Объем производства плодов и ягод в данном секторе за 2020 год составил 240 тонн. Десять лет назад эти показатели были в 10 раз меньше. В этом году по прогнозным данным производство плодов и ягод составит 700 тонн, то есть увеличится втрое по отношению к прошлому году.

В ходе встречи отмечалось, что с 2017 по 2020 годы сельхозтоваропроизводителям за счет средств федерального и областного бюджетов была предоставлена государственная поддержка в размере 196,4 млн рублей. Эти средства направлялись на закладку и уход за многолетними насаждениями, приобретение техники и оборудования, субсидирование капельного орошения, возмещение части капитальных затрат на строительство хранилищ.

Также грантовая поддержка на закладку садов и ягодников в размере 5,9 млн рублей оказана малым фермерским хозяйствам. Так, начинающими фермерами – получателями гранта «Агростартап» – были заложены яблоневые и фруктовые сады в Кардымовском и Смоленском районах. Посадочная площадь садов составила 9 гектаров, ягодников – 6 гектаров.

Александр Царев: Уникальным проектом для региона является закладка первой плантации голубики площадью 16 гектаров. Этот проект в Рославльском районе реализует компания «Беррико», входящая в состав Русской торфяной компании. На текущий момент предприятие заявляет себя как самый крупный питомник голубики в России – 52 гектара с 2022 года. Кроме этого, в Шумячском районе ООО «Агротехпром», недавно начавшее сельскохозяйственную деятельность в нашей области, планирует реализовать новый проект по закладке плантации высокорослой голубики на площади 40 гектаров. Развитие промышленного садоводства в нашем регионе будет продолжено и в дальнейшем. По Вашему поручению, Алексей Владимирович, это направление является приоритетным. В следующем году планируем увеличить посадочную площадь многолетних насаждений более чем на 100 гектаров. Так, например, в Новодугинском районе ООО «Городнянские сады» впервые готовится заложить питомник для выращивания саженцев яблони на площади 21 гектар.

По словам вице-губернатора, реализация инвестиционных проектов в рамках дорожной карты со вступлением заложенных садов в период плодоносящего возраста к 2025 году позволит производить не менее 10 тысяч тонн плодов и ягод в организованном секторе. Тем самым в регионе практически заново будет создана подотрасль промышленного садоводства, которая в значительной степени даст возможность импортозамещения и обеспечения населения фруктами и ягодами от местных производителей.

Алексей Островский: Александр Анатольевич, считаю, что тема производства плодово-ягодной продукции имеет очень хорошую перспективу для развития на территории нашего региона, особенно учитывая его географическое положение, климатические природные условия и значительные запасы торфа для закладки ягодников. Продолжайте целенаправленно работать в данном направлении, привлекая не только отечественных, но и зарубежных инвесторов, активно представляя им преимущества ведения бизнеса в сфере сельского хозяйства в Смоленской области.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.