СмоленскЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Островский принял участие в заседании круглого стола о социально значимых проектах семьи и детства

Мероприятие, организованное под председательством председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам семьи, женщин и детей Тамары Плетневой, прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Островский принял участие в заседании круглого стола о социально значимых проектах семьи и детства

Источник фото: пресс-службы администрации Смоленской области

#Россия
Островский принял участие в заседании круглого стола о социально значимых проектах семьи и детства
Островский принял участие в заседании круглого стола о социально значимых проектах семьи и детства #Россия
Мероприятие, организованное под председательством председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам семьи, женщин и детей Тамары Плетневой, прошло в режиме видеоконференцсвязи.

25 мая – ИА SM.News. Предваряя обсуждение, Губернатор Алексей Островский поблагодарил участников заседания за то внимание, которое сегодня на столь высоком уровне уделяется актуальным аспектам реализации государственной политики в отношении семей и детей на Смоленщине.

Алексей Островский: В 2012 году, когда высшим руководством страны мне было доверено возглавить Смоленскую область, я посчитал целесообразным и необходимым создать Координационный совет по вопросам материнства, отцовства и детства с целью оптимизации деятельности всех органов исполнительной власти и местного самоуправления, религиозных, общественных и негосударственных организаций, заинтересованных ведомств в эффективном решении проблем семейной политики.

Следуя в фарватере стратегических инициатив Президента, наш регион активно включился в работу по достижению национальных целей, поставленных главой государства. На реализацию региональных проектов, направленных в рамках нацпроектов на поддержку семей с детьми в 2021 году выделено почти 3,5 млрд рублей.

Далее глава региона проинформировал, что в рамках регпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» за счет средств федерального бюджета 7 119 смоленских семей получили ежемесячную денежную выплату в связи с рождением перового ребенка и 3 897 семей – в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей.

Алексей Островский: В позапрошлом году мною было принято решение о введении в регионе с 1 января 2020 года новой меры социальной поддержки в виде выплаты регионального капитала семьям, в которых, начиная с этого дня, рождены (усыновлены) вторые или последующие дети. Областные средства в размере 163 тысячи 300 рублей можно направить на улучшение жилищных условий, а также на получение детьми образования.

При этом должен сказать, что Смоленская область одной из первых в стране ввела региональный сертификат при рождении в семье второго ребенка или последующих детей. За счет принятых ранее 2-х областных законов о региональных материнских сертификатах жилищные условия улучшили более 24,5 тысяч семей и почти полторы тысячи семей направили средства на обучение детей. В перспективе более 16 тысяч смоленских семей воспользуются областными средствами, на что мы готовы направить порядка 2,5 млрд рублей. В условиях крайне напряженного бюджета считаю реализацию данного решения в определенной степени нашей победой.

Кроме этого, в ходе реализации национального проекта «Демография» за предыдущие годы было создано 600 дополнительных мест в детских садах. В этом году ведется строительство еще одного здания детского сада в микрорайоне областного центра Соловьиная роща на 150 мест для детей в возрасте от полутора лет.

Алексей Островский: Это будет способствовать решению проблемы повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, так как дефицит мест в дошкольных образовательных организациях для детей раннего возраста пока еще, к сожалению, сохраняется. Что касается выполнения поручения Президента о ликвидации очередности в дошкольные учреждения для детей от 3-х лет, оно выполнено в полном объеме и в последние годы такой проблемы в регионе не существует.

Губернатор особо подчеркнул, что здоровьесбережение подрастающего поколения, формирование здорового образа жизни в детско-подростковой и молодежной среде является глобальной задачей, для эффективного выполнения которой прикладывается максимум усилий.

Алексей Островский: Нами реализуется «пилотный» проект «Школьная медицина». Учитывая позитивные результаты, мною было принято решение продолжить его осуществление в учреждениях образования Смоленщины до 2024 года.

На данный момент во исполнение стратегических инициатив главы государства в регионе действует 42 центра образования «Точка роста». По основным и дополнительным общеобразовательным программам цифрового и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства, обучаются 9 300 сельских школьников.

В своем докладе Алексей Островский отметил, что несмотря на серьезные ограничительные мероприятия, обусловленные борьбой с пандемией нового коронавируса, Администрация региона, органы исполнительной власти не отступили от намеченных планов. В частности, в прошлом году началась образовательная деятельность мобильного технопарка «Кванториум». На сегодняшний день более двух тысяч школьников прошли обучение по программам инженерной направленности. Помимо этого, в Смоленской областной технологической академии заработал Центр «IT-Куб»: теперь ежегодно 400 детей проходят обучение на базе шести современных компьютерных лабораторий, оборудованных по самому современному уровню.

Алексей Островский: Три общеобразовательные организации Смоленской области – школы № 33 и № 37 города Смоленска, а также Лицей-интернат «Феникс», располагающийся в Новодугинском районе, стали лауреатами Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2021». Конечно, мы гордимся такими результатами.

Еще один немаловажный аспект – к 2024 году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» на территории области для детей от 5 до 18 лет будут обеспечены доступные и качественные условия для воспитания и дополнительного образования, полностью модернизирована инфраструктура системы дополнительного образования детей. В регионе действует портал «Навигатор дополнительного образования Смоленской области», с помощью которого соответствующие учреждения образования, культуры и спорта предоставляют свои программы, а родители выбирают занятия для детей в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки ребенка и его способностями.

Алексей Островский: Кстати, по информации Министерства просвещения Российской Федерации, Смоленская область вошла в число 14 регионов страны, в которых успешно внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

В развитие темы Губернатор добавил, что в регионе последовательно реализуется «Концепция развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области». В эту работу вовлечены более 3-х тысяч учреждений всех уровней образования, культуры и спорта, а партнерами в реализации Концепции стали свыше 200 предприятий и организаций области.

Алексей Островский: Особое внимание мы уделяем развитию системы духовно-нравственного воспитания юных смолян, тесно взаимодействуя в данном вопросе со Смоленской митрополией Русской Православной Церкви. Да и по-другому не имеем права, потому что Святейший Патриарх Кирилл Смоленщину считает своей второй родиной, прослужив здесь, в Смоленске и в области, 25 лет.

Также в числе ведущих приоритетов – реализация на территории области еще одного поручения главы государства, касающегося создания условий для выявления, профессиональной и личностной ориентации одаренных, мотивированных детей и молодежи, развития их интеллектуальных и творческих способностей.

Алексей Островский: По моему поручению четыре года назад была создана Ассоциация «Смоленский Олимп» — прообраз президентского Центра «Сириус». Я лично возглавляю Попечительский совет Ассоциации и вижу, насколько ее деятельность эффективна и востребована.

Завершая свое выступление, Алексей Островский добавил, что отдельное внимание на Смоленщине уделяется организации детской летней оздоровительной кампании, которая проводится как на базе учреждений сезонного, так и круглогодичного действия. Причем самым основательным образом подходят к проведению профильных и специализированных смен. Среди них – «Патриот», «Лидер», «Казачья застава», «Юнармейцы», «Волонтеры Смоленщины», «Российское движение школьников», «Сборы творческой молодежи». Число их участников ежегодно растет.

Тамара Плетнева, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей: Я благодарю Губернатора Алексея Владимировича Островского, который очень хорошо зарекомендовал себя на посту главы Смоленской области, за его ответственное, бережное отношение к вопросам семейной политики, вдумчивый поход к их решению. Сегодня нас слушает не только Смоленщина, но и Брянская, Волгоградская, Курская, Московская, Тамбовская, Ульяновская области, Республика Башкортостан. Наверняка смоленский опыт будем не только интересен, но и полезен.

Алексей Островский: Спасибо большое за добрые слова. Я Вам признателен, Тамара Васильевна, за то, что именно нашему региону посчитали необходимым уделить внимание и время. Всегда будем рады видеть Вас и Ваших коллег на Смоленской земле.

В продолжение заседания круглого стола с докладом выступила начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова, которая доложила о ключевых социально значимых проектах, реализуемых на территории Смоленской области в интересах семьи и детей. Отмечалось, что под руководством Губернатора Алексея Островского в регионе ведется активная работа, направленная на поддержку семей с детьми, разработаны и действуют 24 меры социальной поддержки, их получателями являются более 32 тысяч семей, воспитывающих около 55 тысяч детей. Смоленские семьи принимают активное участие и во Всероссийских мероприятиях — конкурсах «Семья года», «Вектор детства», завоевывая призовые места, форуме «Вместе – ради детей», акции «Добровольцы – детям». С целью укрепления института семьи и брака на территории региона утвержден почетный знак Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной». На сегодняшний день им удостоена 321 многодетная мама.

В свою очередь, директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» Светлана Новикова проинформировала, что учреждение активно реализуют социально значимые проекты, ориентированные на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства. В их числе – «Окно в мир», «Второе дыхание», «Шаги в будущее», «Мир без границ», «Жить просто», «Навигатор», микрореабилитационный центр на дому, выездной социально-реабилитационный центр и др. В общей сложности за 19 лет функционирования учреждения более десяти тысяч смоленских семей, воспитывающих детей с ОВЗ, получили профессиональную помощь.

Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова рассказала об инструментах усиления социальных гарантий несовершеннолетним и семьям, воспитывающим детей. В частности, речь шла о днях правовой культуры, правовом просвещении и оказании юридической помощи и поддержки населению.

В ходе заседания начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина сообщила, что в целях консультативно-правового просвещения родителей в каждом образовательном учреждении успешно реализуется программа родительского всеубоча. В нем принимают участие более 8 тысяч человек. Кроме того, создано областное родительское собрание, в состав которого вошли представители всех муниципальных образований региона. В дополнение к этому, в прошлом году был проведен первый областной родительский форум, посвященный вопросам семейного воспитания, участие в котором приняли более 100 родителей и законных представителей обучающихся нашего региона. В целях оказания психолого-педагогической и консультативно-методической помощи гражданам, имеющим детей, в регионе создано три специализированной службы поддержки, которые предоставили уже свыше 55 тысяч услуг.

О деятельности Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей проинформировала директор учреждения Елена Паламарчук. Так, в нынешнем году на его базе откроется «Зеленая комната» для оказания психологической поддержки детям, ставшим жертвами травли, насилия, а также для помощи молодым людям, совершившим преступление, чтобы легче перенести следственные мероприятия и пройти реабилитацию. Проект реализуется по инициативе Губернатора Алексея Островского и при содействии управления Следственного комитета РФ по Смоленской области. Также в Центре будут функционировать два специально организованных пространства — «сенсорный» и «звуковой» сад, где дети с особыми образовательными потребностями формируют навыки социализации, учатся использовать органы чувств в познании окружающего мира, что позволяет восполнить эмоционально-чувственный дефицит.

Отдельное внимание участники круглого стола уделили осуществлению на территории региона пилотного проекта «Школьная медицина», реализация которого стартовала в сентябре 2016 года на базе 5 школ города Смоленска. Учитывая положительную динамику представленных показателей, по поручению Губернатора Алексея Островского было принято решение поэтапно внедрить проект школьная медицина в части формирования здорового образа жизни до 2024 года во всех образовательных организациях Смоленской области.

Лариса Фальковская, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России: Уважаемые коллеги, спасибо за столь содержательную информацию. Этот практический опыт, который сегодня был представлен, безусловно, оценивается как позитивный и полезный для наших коллег из других регионов.

Важно, что [в регионе] налажено эффективное межведомственное взаимодействие, в том числе в части профилактики дефективного поведения несовершеннолетних. Данные вопросы сейчас обретают особую актуальность и стоят на повестке дня. Мы бы хотели предложить вам в рамках реализации мероприятий Десятилетия детства принять участие в работе тематической площадки, где Смоленская область смогла бы продемонстрировать свой опыт всем субъектам Российской Федерации.

Я выражаю от себя лично и от имени Дениса Евгеньевича [Грибова, заместителя Министра просвещения Российской Федерации] большую благодарность за приглашение к участию в этом круглом столе и надеюсь на продолжение нашего сотрудничества.

В завершение круглого стола участники обменялись мнениями и выразили готовность к плодотворному взаимодействию в части достижения одной из ключевых целей социальной политики нашей страны — обеспечения благополучного детства и надежной защиты интересов семьи, отцовства и материнства.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.