СмоленскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Поднятые в рамках прямого эфира вопросы будут отработаны Администрацией Смоленской области

Прямой эфир собрал около 80 тысяч просмотров

Поднятые в рамках прямого эфира вопросы будут отработаны Администрацией Смоленской области

Источник фото: пресс-службы Администрации Смоленской области

#Россия
Поднятые в рамках прямого эфира вопросы будут отработаны Администрацией Смоленской области
Поднятые в рамках прямого эфира вопросы будут отработаны Администрацией Смоленской области #Россия
Прямой эфир собрал около 80 тысяч просмотров

25 октября – ИА SM.News. Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы жителей Ярцевского района в онлайн-режиме. В трансляции, которая велась на официальной странице Смоленской области ВКонтакте, также принял участие глава муниципального образования Владимир Макаров и руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев.

Прямой эфир собрал около 80 тысяч просмотров. Все не озвученные за время эфира обращения граждан будут оперативно направлены в исполнительные органы власти и местного самоуправления. В дальнейшем смоляне получат на них ответы.

В ходе подготовки к прямому эфиру по поручению Губернатора Алексея Островского Центр управления регионом Смоленской области определил круг основных проблем муниципального образования, которые чаще всего поднимаются в социальных сетях, а также поступают на платформу обратной связи «Госуслуги – решаем вместе». Значительная их часть, как и адресованные главе региона вопросы, касаются ЖКХ, благоустройства, дорог, социальной сферы.

Алексей Островский: Хочу поблагодарить жителей района, которые активно присылали свои вопросы под анонсом трансляции. Также мы постараемся ответить на те вопросы, которые Вы оставите в комментариях прямо здесь в прямом эфире.

Я хочу напомнить, что свои вопросы и обращения нужно присылать, указывая конкретные адреса. Так мы сможем дать наиболее полные и содержательные ответы. Передаю слово руководителю Центра управления регионом Смоленской области Сергею Владимировичу Королеву.

Сергей Королев, руководитель Центра управления регионом Смоленской области: Спасибо, Алексей Владимирович. Вопрос касается резонансной ситуации, которая возникла еще в прошлом году. Напомним, что в апреле 2021 года в социальных сетях появилось сообщение о несанкционированной свалке в Ярцево, на которое Вы оперативно отреагировали, после чего свалку убрали буквально за двое суток. При этом специалисты Центра управления фиксируют, что количество обращений по несанкционированным свалкам за последнее время частично снизилось, но при этом остается на определенном уровне: около 10%. В связи с этим хотелось бы задать вопрос, как сейчас обстоит работа по уборке несанкционированных свалок на территории Ярцевского района?

Алексей Островский: Спасибо, Сергей Владимирович [Королев]. Владимир Сергеевич [Макаров, глава Ярцевского района] прокомментируйте ситуацию.

Владимир Макаров, глава Ярцевского района: Алексей Владимирович, да, действительно, данная проблематика на территории нашего района существует. До сих пор еще образуются стихийные свалки. Только в этом году во взаимодействии со «СпецАТХ», региональным оператором, были ликвидированы три несанкционированные свалки с большим объемом мусора. Должен сказать, что, действительно, проблематика эта стояла остро особенно в зимний период, когда было много снега. Мы не всегда вовремя очищали дороги, особенно в частном секторе, и туда соответственно не всегда могли заехать машины. На сегодняшний момент проблема ушла – работает другой подрядчик. Жалоб стало меньше. Держу эту ситуацию на контроле.

Алексей Островский: Владимир Сергеевич [Макаров], занимайтесь. Людей эта проблематика волнует. Все хотят жить в чистых населенных пунктах, в чистом районе. Еще много вопросов по контейнерным площадкам. В частности, по дому №22 по улице Чернышевского, сообщают, что ломают ограждение площадки, потом никто не занимается его восстановлением. Ведется ли какая-либо работа по данному вопросу в муниципалитете? Вопрос этого конкретного заявителя по Чернышевского 22 надо взять на контроль и ситуацию исправить.

Владимир Макаров: В городе возле многоэтажных домов за последние три года установлено 67 контейнерных площадок. Алексей Владимирович, должен Вам и жителям доложить, что за последние несколько лет мы отремонтировали порядка 20 контейнерных площадок, привели их в соответствие: сделали твердое покрытие, выполнили ограждение. Что касается 2023 года, то аналогичный перечень работ также сейчас формируется, будем закладывать в бюджет необходимые денежные средства. Обращение жителей дома №22 по улице Чернышевского возьму обязательно на контроль, и мы включим в программу ремонта эту площадку на 2023 год.

Также в ходе разговора с ярцевчанами прозвучал вопрос от жителей деревни Капыревщина. Он касается благоустройства воинских захоронений.

Алексей Островский: Владимир Сергеевич, поддержание в достойном порядке воинских захоронений – это очень важная тема. Вы знаете мою позицию, что на Смоленщине – на героической земле, мы должны максимальные усилия прикладывать для того, чтобы в достойном виде содержать мемориалы, воинские захоронения. До жителей Капыревщины дошла информация, что там будет Вечный огонь. Правда это или домыслы, поясните ярцевчанам.

Владимир Макаров: Алексей Владимирович, Ваши поручения по братским захоронениям в Ярцевском районе выполняются, мы постоянно мониторим ситуацию. Каждый год закладываем определенные денежные средства на ремонт, но их недостаточно. Хорошо, что есть программа по увековечиванию памяти погибших. На протяжении двух лет мы подаем заявки по ней, и на сегодняшний день мы выиграли гранты для Суетовского и Петровского сельских поселений, где захоронено почти 6 тысяч бойцов.

Что касается вопроса пользователя — заявку мы подали. И жители, и глава сельского поселения действительно хотят установить там Вечный огонь. Заявка принята, надеемся на положительное решение.

Особое внимание в ходе общения с ярцевчанами Губернатор уделил вопросу обеспечения молодых специалистов жильем.

Алексей Островский: Владимир Сергеевич [Макаров], теперь вопрос по обеспечению жильем молодых специалистов. Как Вы знаете, я поручил разработать программу обеспечения молодых специалистов жильем, в первую очередь, врачей. Уже мы запланировали определенные деньги в бюджете 2023 года на решение этой проблемы. Уже построен и введен в эксплуатацию многоквартирный дом для врачей Сычевской ЦРБ в Сычевке. Выпускница Смоленского медицинского университета спрашивает, можно ли получить какое-либо жилье в Ярцево. Сама она из Мурманской области, но родственники живут в Ярцево, и она хотела бы остаться в нашем регионе и готова переехать в Ярцево и там работать. Что-то Вы ей можете предложить?

Владимир Макаров: Алексей Владимирович, молодые специалисты для нас, конечно, в приоритете. Мы понимаем, что кадры решают все, и нехватка специалистов ощущается, в том числе, и в медицине. На сегодня мы выделили три квартиры медикам, одну квартиру педагогу. Порядка 14 квартир отремонтированы, и мы готовы предоставить их молодым специалистам. Поэтому по данному запросу мы обязательно выделим квартиру из специализированного жилищного фонда.

Губернатор поручил главе Ярцевского района совместно с сотрудниками профильных Департаментов по здравоохранению проработать вопрос и пригласить заявительницу молодого специалиста — врача приехать на работу в Ярцевский район, с учетом того, что администрация муниципального образования готова обеспечить ее служебным жильем.

Еще одно направление социального блока, на котором был сделан акцент в рамках эфира – это культура.

Алексей Островский: Жительница Ярцева спрашивает: Недавно в нашем городе наконец открыли после ремонта детскую библиотеку. Появилось новая красивая мебель, компьютеры, книги. А какие планы по взрослой библиотеке?

Владимир Макаров: Алексей Владимирович, большое Вам спасибо от маленьких ярцевчан и их родителей за модернизированную библиотеку. Это, конечно, значительный шаг вперед, потому что на базе старой библиотеки создана модельная библиотека нового поколения. Останавливаться на достигнутом не будем, в бюджете на следующий год мы предусмотрели финансовые средства на дальнейшее развитие книжного фонда.

Кроме того, уже в следующем году мы начинаем разработку дизайн-проекта и проектно-сметной документации для ремонта центральной районной взрослой библиотеки в рамках национального проекта «Культура».

В ходе эфира с ярцевчанами обсуждалось развитие спорта в муниципалитете и пропаганда здорового образа жизни.

Алексей Островский: спрашивает пользователь Светлана: Хочу отдать ребенка в лыжный спорт. Слышала, что в Ярцеве он сейчас развивается. Это действительно так? Владимир Сергеевич, Вам слово.

Владимир Макаров: Алексей Владимирович, Ярцевский район – один из немногих в Смоленской области, где системно занимаются развитием лыжного спорта. На территории города действует новый объект «Спортивный парк», который находится в ведении физкультурно-оздоровительного комплекса. В парке расположены лыжная трасса и спортивные площадки. Спортивный объект используется как место для катания, база для тренировок спортсменов отделения лыжных гонок Ярцевской спортивной школы, занятий физкультурой воспитанников школы-интерната, проведения спортивных мероприятий. В рамках проекта «Спорт — норма жизни» в 2021-22 годах для отделения лыжных гонок Ярцевской спортивной школы приобретено лыжное оборудование. Для обслуживания лыжной трассы в 2022 году приобретен снегоход «Буран» и резак лыжни для классического хода. В зимний период в «Спортивном парке» запланировано семь соревнований по лыжным гонкам, в том числе открытые межмуниципальные соревнования. Алексей Владимирович, по итогам эфира дам поручение своим коллегам связаться с заявителем и решить вопрос с определением ребенка в лыжную секцию.

В завершение общения с жителями Ярцевского района Губернатор подчеркнул, что все вопросы, поднятые ярцевчанами в рамках прямого эфира, будут отработаны Администрацией Смоленской области и профильными департаментами.

По обозначенной проблематике будут приняты оперативные решения, а тем ярцевчанам, которые не смогли пообщаться с Алексеем Островским в прямом эфире, будут даны подробные разъяснения к их сообщениям в комментариях.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.