СмоленскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Жители Смоленской области задали вопросы губернатору в прямом эфире

Алексей Островский в прямом эфире ответил на вопросы жителей Смоленской области

Жители Смоленской области задали вопросы губернатору в прямом эфире

Источник фото: smolensk-i.ru

#Аналитика
Жители Смоленской области задали вопросы губернатору в прямом эфире
Жители Смоленской области задали вопросы губернатору в прямом эфире #Аналитика
Алексей Островский в прямом эфире ответил на вопросы жителей Смоленской области

15 декабря – ИА SM.News. «Избиратель всегда прав». Такими словами Алексей Островский начал прямую линию с жителями региона. С 5 декабря смоляне звонили в колл-центр и задавали свои вопросы. Многие из них касались выплат мобилизованным и помощи членам их семей. Губернатор отмечает — эти вопросы стоят в приоритете и находятся под его личным контролем. В региональном бюджете предусмотрены средства на выплаты всем мобилизованным. Они составляют 100 тысяч рублей. Столько же получат и участвующие в спецоперации добровольцы. Документ сейчас в стадии подписания.

Предусмотрена помощь и членам семей участников СВО. Их дети получают бесплатное горячее питание в школах, в детские сады и санатории их принимают вне очереди, семьям мобилизованных оказывают содействие в газификации и многое другое. Алексей Островский рассказал, что всем чиновникам дано указание оказывать помощь и поддержку участникам спецоперации и членам их семей. Глава региона сам звонит людям и спрашивает, все ли проблемы решены.

«Если они находятся вне компетенции чиновников, то пусть подключают меня. Чтобы я выходил на министра обороны, его заместителей, командующих военными округами. Но чтобы все проблемы решались», — сказал Алексей Островский.

Традиционно много вопросов касалось сферы здравоохранения. Жители Угры пожаловались, что после оптимизации у них в поселках нет скорой помощи. Алексей Островский подчеркивает — проблема острая. Есть решения федерального Минздрава, которые регион обязан выполнять. Изношен парк автомобилей, не хватает врачей, фельдшеров и водителей. Но пути решения проблем есть и они уже реализуются. Например, молодым медикам, приезжающим работать в регион, выделяется жилье.

«Данная реформа в Смоленской области проводится, как и во всех иных субъектах РФ, на основании решений Минздрава России, которые мы обязаны выполнять по муниципальным образованиям. С учётом того, что данная проблема стоит в регионе крайне остро и очень волнует смолян, я беру на себя обязательства перед жителями Смоленщины, что теперь на регулярной основе, ежемесячно, лично буду проводить совещания.Чтобы в рамках совещаний мы могли рассмотреть каждый наиболее резонансный случай и давать ему оценку. Я вас уверяю, дорогие смоляне, что если при рассмотрении фактов я буду видеть безответственную работу чиновников блока здравоохранения региона, плохую работу службы скорой помощи, главных врачей ЦРБ, я не задумываясь буду принимать кадровое решение об увольнении данных чиновников», — заявил Алексей Островский.

Всего на горячую линию поступило более 300-т вопросов. И многие из них касались сферы ЖКХ. Протекающая крыша, начисление платы за капитальный. Но главный вопрос — уборка снега. Эту работу губернатор назвал безобразной и отвратительной. Прямо во время прямой линии он дает поручение всем главам муниципалитетов в кратчайшие сроки решить проблему с уборкой улиц.

«Мы приняли решение эти полномочия с 1 января 23-го года передать на уровень области. Тогда мы сможем их решать сами и по-другому. Андрей Александрович Борисов, глава города Смоленска, я Вам поручаю с вашими подчинёнными до конца этой недели подходы ко всем особо значимым социальным учреждениям города, это, в первую очередь, больницы и поликлиники, привести тротуары в порядок», — заявил губернатор.

На улице Воинов-интернационалистов нет дороги, тротуаров и освещения, пристройку к поликлинике №6 на улице Коммунистической в Смоленске никак не могут сдать в эксплуатацию, в городской больнице сломался аппарат МРТ и пациентов отправили в платную клинику. Со всеми этими вопросами Алексей Островский обещает разобраться. Но один из главных касается газификации. Жители Велижа спрашивают, когда в их город придёт природный газ.

«В этом году был проведен газ по газопроводу Никитино до Велижа. В следующем году начнётся разводка по улицам, и как только домовладения буду готовы к приему газа, он в дома поступит. Мы рассчитываем, что полностью этот вопрос завершится за два года, 23-й и 24-й», — сообщил губернатор.

Прямая линия с губернатором продлилась более полутора часов. Алексей Островский пообещал, что жители региона получат ответы на все свои вопросы. Даже те, которые в эфире не прозвучали. А такие сферы, как ЖКХ и медицина, теперь будут мониторить постоянно. Алексей Островский рассказал, что им принято решение проводить ежемесячные совещания по самым проблемным вопросам.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.